Черноморское побережье

     Отдых в Краснодарском крае можно сравнить разве что с действительно райским наслаждением: неповторимая природная красота, величественные горы Кавказа, зеленеющие равнины Кубани, многокилометровые галечные и песчаные пляжи, мягкий, полезный для здоровья климат. Что еще нужно для первоклассного отдыха!

    Курорты Краснодарского края известны на весь мир своими богатейшими лечебными источниками, отличными здравницами и домами отдыха.
Общая площадь территории Краснодарского края составляет больше 77 тыс. кв. км, а административным центром является город Краснодар.

   Курорты Краснодарского края расположены в северо-западной части Кавказа и омываются водами Черного и Азовского морей.

   На побережье Черного моря особенно популярны Геленджикская и Цемесская бухты.

    Самые знаменитые курорты Краснодарского края расположены в Сочи, Армавире, Анапе, Ейске, Геленджике, Туапсе, Новороссийске и т.п.

    Отдых в Краснодарском крае очень востребован среди российских туристов. Это связано не только с его стоимостью, но и с тем, что здесь можно найти массу туристических маршрутов и развлечений.

     Курорты Краснодарского края славятся своей огромной сетью современных отелей, кемпингов, пансионатами и домами отдыха.

     Сама природа создала здесь идеальные условия для санаторно-курортного лечения, туризма и отдыха.

     Одними из самых известных пансионатов Краснодарского края являются здравницы «Луч», «Фрегат», «Черноморье», «Русь», «Зеленая Роща» и т.д. Здесь вас ждут в любое время года!

     Курортные богатства Краснодарского края очень разнообразны – это и мягкий климат, теплое море, природные минеральные воды. Вы легко сможете совместить отличный отдых с оздоровлением своего организма.

     Курорты Краснодарского края не только поразят вас своими пансионатами и домами отдыха, но и огромным количеством достопримечательностей. В Краснодаре советуем посетить вам экскурсии в Кавказский заповедник, который был заложен на живописных склонах Кавказского хребта; побывать в доме-музее М.Ю. Лермонтова в Тамани.

     В Краснодарском крае отлично представлены любые виды отдыха: активный, семейный, лечебный, познавательный, детский и т.п.

Климат.

Климат от умеренно-континентального до субтропического; средняя температура января – от-4 С (на равнине) до +5С (на побережье), средняя температура июля - +22 - +24С, в горах (на высоте 2200м) соответственно -8 и +13С; количество осадков – 400-3200 мм в год.

В Черном море можно купаться с мая по сентябрь (в районе Сочи – до ноября). На Азовском море купальный сезон длится с начала июля до конца августа. Черноморские пляжи – каменистые и галечные, за исключением сорокакилометровой полосы кварцевого песка, намытого Кубанью в старой дельте от мыса Железный Рог до Анапы. Азовские пляжи – песчаные и ракушечные. Самые песчаные пляжи – в Анапе. В Геленджике, за исключением территорий, закрепленных за санаториями и детскими здравницами, пляжи, в основном, галечные.

Мало где можно найти и такое разнообразие рельефа в пределах  одного края. На севере простирается обширная Азово – Кубанская низменность, рассекаемая степными реками. Ближе к югу начинаются лесистые предгорья и горы Северо-западного Кавказа, которые возрастают по мере продвижения к юго – востоку и достигают своего максимума (г.Цахвоа. 3346 м) на территории Кавказского заповедника.

Речная система Краснодарского края насчитывает более 13 тысяч рек, речек и ручьев. Речные длины степей Кубани и Приазовья широкие с пологими берегами. Здесь же, на Западном Кавказе, находятся и самые высокие водопады. Общее же количество водопадов в Краснодарском крае неизвестно даже знатокам. Отдельно нужно сказать об озерах, распложенных как в горах, так и на равнине, а также лиманах – неглубоких водоемах, созданных морем или степными реками. В разных районах края открыто более 200 минеральных источников.

Профилирующие направления лечения:

Сочи: заболевания системы кровообращения, нервной системы, органов гинекологии, костно-мышечной системы и соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, мочевыделительной системы, заболевания глаз, эндокринных органов и обмена веществ.

Анапа: заболевания ЛОР – органов, органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, сердечно – сосудистой и нервной системы, кожные и гинекологические заболевания. Проводится очищение организма от вредных шлаков, радионуклидов, солей тяжелых металлов, в том числе радиоактивного заражения. Применяются несколько типов минеральных вод, которые хорошо помогают при болезнях желудка, кишечника, печени, желчного пузыря. Так же применяется грязелечение, применяется для повышения иммунитета, при заболеваниях суставов, мышц, невралгии. Используется виноградолечение - это очень эффективное средство при малокровии, сосудистых заболеваниях, функциональных расстройствах нервной системы. Виноградные вина- при малокровии, ослабленным больным, находящимся в стадии выздоровления после тяжелых болезней, ранений, операций, при потере аппетита. Вино стимулирует работу сердца и сосудов, замедляет накопление в организме холестерина.

Геленджик: заболевания органов дыхания, кровообращения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, заболевания и расстройства сердечно – сосудистой системы, урологические заболевания и функциональные расстройства мочеполовой системы, гинекологические проблемы, заболевания уха, горла, носа, урологические заболевания, заболевания вегетативной нервной системы, заболевания костно-мышечной системы. 

 
Самые популярные экскурсии:
Дольмены – тайны и вечная загадка.

    Если вы хотите увидеть целый каскад водопадов и полюбоваться природой, вам непременно надо побывать в долине реки Жане. Долина реки Жане - один из замечательнейших уголков природы в окрестностях города Геленджика. Здесь можно увидеть дубово-грабовый лес, перевитый лианами, памятники археологии- дольмены и оставшиеся от мест древних поселений курганы… Народное поверье гласит: «Подойдите к дольмену, дотроньтесь до него рукой и задумайте вопрос, который для вас важен. В течение ближайшего времени вы обязательно получите ответ».

Город – герой Новороссийск, обзорная экскурсия с дегустацией.   

    Новороссийск… Имя твое навечно внесено в списки городов- героев. Городу немногим больше ста лет. Но в истории города – и создание Новороссийской республики в 1905 году, и мужество и стойкость моряков, потопивших в 1918 году в Цемесской бухте Черноморскую эскадру и отстоявших город от захвата кайзеровскими войсками, и бесчисленные подвиги в Великой Отечественной Войне. Новороссийск расположен амфитеатром на берегу Цемесской бухты, одной из самых удобных и обширных на Черном море. А в пригородном поселке Мысхако находится винодельческое хозяйство, где выпускают одни из лучших южных вин, такие как «Каберне», «Шардене», «Алиготе» и др. Все известные марочные вина вы сможете попробовать на нашей дегустации винзавода «Мысхако».

Тайны озера Абрау –Дюрсо.   

 В окрестностях города Новороссийск расположилось сказочное место, где величие гор, поросших реликтовыми лесами, сочетается с несказанной красотой горного озера Абрау. Это самое большое озеро северо-западного Кавказа (его площадь 160 га). У самого озера расположено винодельческое хозяйство «Абрау-Дюрсо». Когда- то бывшее удельное имение царский семьи, а сегодня – это всемирно известный завод по производству шампанских вин. Именно здесь создают праздничный, искрящийся напиток, прославивший и Абрау-Дюрсо, и Россию, который вы сможете продегустировать.

В гости к дельфинам.

 Это захватывающее представление с участием черноморских дельфинов, морских котиков, морского льва, которые порадуют детей и взрослых. Морские животные под руководством опытных тренеров покажут сложные трюки: веселую игру в мяч, синхронные прыжки на большую высоту через обручи, напишут картины, которые можно будет приобрести на память. После представления желающие смогут сфотографироваться с морскими артистами, а любители экстрима - покататься на дельфинах.

 Грязевой вулкан Шуго.

   В живописных лесистых предгорьях Крымского района располагается грязевой вулкан Шуго - один из самых крупных и экзотических. У подножия вулкана располагается Казачий хутор, где туристов встречают с традиционным кубанским гостеприимством, показывают музей «Казачий кордон», угощают блюдами кубанской кухни. Верхом на лошадях, по лесной тропе, под сенью дубов можно подъехать к самому вулкану. У вас будет возможность принять грязевые ванны, погрузившись в натуральную минеральную грязь прямо на вулкане. Здесь же установлены летние душевые кабинки.

По святым местам отца Феодосия.  

 В районе города Новороссийска, прямо среди леса, есть святой источник отца Феодосия. Это место известно тем, что почти сто лет назад там жил иеромонах Феодосий. Он был человеком глубоковерующим, от Бога наделенным редким пророческим даром. Со всего северного Кавказа приезжали к отцу Феодосию люди за помощью в скорбях и болезнях… Ныне же Феодосий Кавказский является одним из наиболее почитаемых святых на юге России. Во время экскурсии вы посетите часовню святого Феодосия Кавказского, украшенную фресками, узнаете о его нелегком жизненном пути, испробуете целебную воду из источника, а при желании искупаетесь в чистой прохладной воде. Рядом  построен храм в честь иконы «Живоносный источник».

Шапсуга – земля сокровищ.

   Не зря станица Шапсугская занесена в справочник Английского королевского географического общества как самое экологически чистое место в мире. Станица Шапсугская, расположенная в зоне тектонических разрывов, представляет собой загадочный край с огромными ромашковыми полями, удивительным лесом, где среди деревьев можно увидеть большие каменные изваяния, сделанные из песчаника самой природой. Недалеко на вершине горы есть йодо–бромный источник, извергающий из свих недр синюю глину, возраст которой более 170 млн лет. Дольмен стоит обособленно среди леса. У основания Ромашковых бугров, прямо в разломе скалы есть «Серебряный источник», освященный церковью. Считается, что вода его, стекающая двумя струями, объединившись в один поток, несет здоровье и долголетие.

Легенды горы Нексис.

   Верхом на лошадях по горной тропе, сквозь лесные заросли и ежевичные поляны, вы подниметесь на вершину горы Нексис, откуда открывается удивительной красоты вид на геленджикскую бухту и поселок Дивноморское. Также вы увидите дольмены «Солнечный» и «Лунный», древнейшие памятники цивилизации, которым поклонялись местные племена.

Джанхот – маленький рай.

 Джанхот – одно из самых живописных мест на всем побережье. В 1898 г. эти места впервые посетил выдающийся русский писатель В.Г.Короленко. Сейчас в имении писателя работает литературно – мемориальный музей, где представлена экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве писателя. Так же вы увидите знаменитую скалу «Парус», Джанхотский сосновый бор пицундской сосны - памятник природы, который примыкает к берегу Черного моря и тянется от Дивноморского до устья реки Джанхот (Прасковеевская щель).

Рыцарские турниры.

 В небольшом курортном поселке Сукко, есть удивительное местечко, наполненное духом средневековья, когда отважные рыцари боролись за честь своей возлюбленной. Именно туда вы сможете поехать, чтобы посмотреть рыцарские турниры, где за огромными воротами вы сразу же окунетесь в атмосферу того времени. Театрализованное представление и шоу факиров не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

В гости к казакам.

 Парк «Добродея» расположен на площади 1,5 га в 18 км от Анапы в курортной зоне с живописным предгорным ландшафтом, и состоит из декоративно – прикладных экспозиций по историко-культурной тематике «Казачий хутор» и «Царство Берендея». В основу проекта «Добродея» положена идея возрождения народных традиций через соприкосновение с образами русских народных сказок и историей казачества. Уникальная экспозиция «Казачье подворье» дает возможность познакомиться с историей, бытом и обычаями, песнями и кухней кубанского казачества.

Полуостров сокровищ, полуостров любви.

    На Таманском полуострове есть чудо, которое стоит увидеть. Это Индийский лотос. В Ахтанизовском лимане лотос обрел благодатную среду для роста и цветения. «Шепни в раскрывшийся цветок имя любимого человека - и любовь его сопроводит тебя на всю жизнь», - так гласит древнее поверье. Так же Тамань славится своими грязевыми источниками, которые омолаживают, питают и заряжают энергией. Вы сможете принять грязевые ванны, а после – освежающий душ. Недалеко, на берегу моря, расположено кафе, где можно продегустировать таманские вина и попробовать потрясающую кавказскую кухню.

Гуамское ущелье- восьмое чудо света.

   Гуамское ущелье расположено в живописном горном районе Кавказского биосферного заповедника, между поселками Мезмай и Гуамка. Природный ландшафт ущелья удивительно красив и напоминает пейзажи Швейцарии. Согласно версии ученых ущелье образовалось миллионы лет назад, и до сих пор природа здесь сохранилась в первозданном виде. Неповторимость же Гуамского каньона заключается в удивительной цветовой гамме горных пластов. В самом низу, у бушующих вод реки Курджипс растет самшит, выше красноствольник и тис, сохранившиеся здесь с третичного периода. Все это делает Гуамское ущелье одним из уникальных ущелий Кавказа.

В край гор, пещер и изумрудных водопадов.

   Горная Адыгея – это чудесный край гор, водопадов и пещер. Красота и удивительное очарование природы снискали этой местности заслуженную славу одного из интереснейших туристических районов. Вы увидите уникальные природные объекты: пещеры, водопады, дольмены, каньоны. Услышите увлекательный рассказ об истории заселения этих мест и завораживающие легенды о реке «Белая», «Казачьем камне», происхождении Кавказских гор и плато Лаго–Наки.

Форелевое хозяйство.

   Запоминающаяся поездка на форелевую ферму, ловля рыбы, обед. Во время экскурсии можно посетить расположенную рядом страусовую ферму «Три Софии».

Чайные домики.

 В Сочи выращивается самый северный чай в мире. В чайных домиках к столу подают русский чай, варенье из инжира и плодов фейхоа, мед, орехи, фрукты и непременно – пироги с пылу с жара.

Тисосамшитовая роща.

   Уникальная возможность побывать в лесу доледникового периода. Даже в солнечный день здесь царит зеленоватый полумрак. В заповедной роще можно побродить по пустынным дорожкам среди многовековых деревьев, покрытых мхом и лианами. В конце пути откроется великолепный вид на ущелье с высоты птичьего полета.

Океанариум «Sochi Discovery World».

   Самый крупный океанариум в России, был открыт в 2009 году. Экспозиция состоит из 29 выставочных аквариумов и 44 – метрового подводного тоннеля. Там можно увидеть более 200 видов экзотических рыб со всего мира.

Красная поляна.

   Живописный курорт в Адлерском районе, распложенный у горы Аибга на высоте 600 метров, привлекает как любителей активного отдыха, так и просто желающих полюбоваться красотой этих мест и подняться по одной из нескольких канатных дорог на высоту 2300 метров над уровнем моря.

Дендрарий.

 Один из самых знаменитых в стране, в нем собраны растения из многих стран мира. Здесь можно подышать воздухом Южной Америки, полюбоваться цветением сакуры, погулять по английскому пейзажному парку, сфотографироваться в бамбуковой аллее.

Гора Ахун.

   Со смотровой башни, расположенной на горе, вам откроется величественная панорама горных вершин Главного Кавказского хребта и необозримых лесных просторов, окаймленных синевой Черного моря.

33 водопада.

   Каскад падающих ручьев расположен в долине реки Шахе недалеко от поселка Головинка. Река Джегош, начинающаяся из родника на вершине горного хребта, падая в глубокое ущелье, образует множество водопадов, создающих незабываемые природные композиции.

Ахштырская пещера.

   Древнейшая стоянка первобытного человека. Красивейший вид с высоты 120 метров на ущелье и реку Мзымту.

«Гидроавиасалон».

   Международная выставка и научная конференция по гидроавиации, которая проводится раз в два года. Участниками показательных выступлений являются лучшие пилотажные группы России.

Воронцовские пещеры.

   Один из крупнейших в мире подземных лабиринтов, расположенных в верховьях реки Кудепсты. Это особый мир с таинственным свечением сталактитов. Воздух здесь стерильно чист.